ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 12:55

Четверых россиян, проходящих по "экспортному делу" в США, оставили под стражей

Четверых россиян, проходящих по "экспортному делу" в США, оставили под стражей
Фото с сайта www.nmid.uscourts.gov

Федеральный судья Джордж Хэнкс постановил оставить под стражей на весь срок рассмотрения дела и перевести в заключение в Восточный округ Нью-Йорка россиян — главу компании Arc Electronics Александра Фишенко и сотрудницу этой фирмы Викторию Клебанову, обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию, сообщает РИА Новости.

Еще двое сотрудников компании — граждане США, обладающие также российскими паспортами, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова, были ранее оставлены под арестом на весь срок до объявления вердикта и приговора.

При этом, как и в предыдущем случае, наличие у обвиняемых российских паспортов стало одним из веских аргументов, заставивших суд выбрать для россиян самую жесткую меру пресечения – председательствующий на процессе судья Хэнкс решил, что обвиняемые могут скрыться о правосудия в России, с которой у США нет двустороннего соглашения об экстрадиции.

Напомним, о громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Прокуратура нью-йоркского округа Бруклин на прошлой неделе предъявила обвинения 11 подозреваемым по этому делу. В числе фигурантов обвинения — граждане США, имеющие также паспорта РФ: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Все они обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. Россияне вину отрицают.