ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2012, 12:11

Производители газировки судятся с Нью-Йорком за право продавать горожанам большие порции напитков

Производители газировки судятся с Нью-Йорком за право продавать горожанам большие порции напитков

Производители сладкой газировки, владельцы ресторанов и магазинов подали иск против властей города Нью-Йорк, пытаясь заблокировать запрет на продажу сладких напитков большого объема в общественных местах, сообщает CTV News. Политика городских властей незаконна и вредит малому бизнесу, считают истцы.

Программа, направленная на оздоровление нации, властями рассматривается как новое слово в борьбе с ожирением, а вот представителям общепита и производителям сладкой газировки идея властей показалась недемократичной и незаконной. "Впервые горожанам указали сколько и чего они вправе пить", — заявила Каролин Старк (Caroline Starke), представитель от истцов, среди которых фигурируют Американская ассоциация напитков (American Beverage Association), Национальная ассоциация ресторанов (National Restaurant Association), объединения работников сферы производства газировки, отдельные кинотеатры, магазины и закусочные.

Напомним, что мэр города Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) ранее заявил о намерении запретить продажу сладких напитков в объеме более чем пол-литра. Под запретом оказались не только сладкие газировки, но также фруктовые напитки и холодные чаи с добавлением сахара, сладкие чай и кофе и энергетики, причем как продаваемые на розлив, так и бутилированные. В свободной продаже остались только фруктовые соки с содержанием натурального сока не менее 71%, молочные коктейли и кофейные напитки с молоком, а также газировка без сахара.

Запрет, согласно программе Блумберга, охватывает весь городской общепит, а также уличные палатки и ларьки в парках, кинотеатрах и спортивных стадионах. В тех ресторанах, где автоматы с напитками стоят в свободном доступе, посетителям будут выдавать чашки и стаканы определенного размера.

Представители мэра Блумберга в ответ на иск уже назвали его необоснованной попыткой затормозить новаторскую идею властей. "Все это предсказуемо, но бесполезно и безосновательно, — подчеркнул пресс-секретарь Блумберга Марк Ла Ворна (Marc LaVorgna). — Впрочем, этот иск поможет нам привлечь еще больше внимания к проблеме ожирения".