ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2012, 21:21

На суде Радован Караджич назвал себя миротворцем, а геноцид - наглой инсценировкой

На суде Радован Караджич назвал себя миротворцем, а геноцид - наглой инсценировкой

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, выступая во время слушаний по его делу в Гаагском международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии, заявил, что он не военный преступник, а миротворец, сообщает The Guardian.

Неожиданный поворот принял судебный процесс по делу 64-летнего экс-президента Сербской Республики. Напомним, что Караджича обвиняют в военных преступлениях, совершенных им во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине, в частности в этнических чистках, проведенных по его приказу после взятия сербами Сребреницы. Впрочем, сам Караджич, выступая на последнем слушании, заявил, что в ходе процесса будет отстаивать позицию, что именно боснийское правительство было агрессором в войне.

Как заявил Караджич, его следовало бы "наградить за миротворческую деятельность" и попытки минимизировать последствия вооруженных столкновений, а не судить как военного преступника. "Я сделал все, что в человеческих силах, чтобы избежать войны, и мне удалось уменьшить страдания и жертвы среди мирного населения, — заявил он трибуналу. По словам Караджича, именно боснийское правительство выступило агрессором, первым открыв огонь по мирным жителям. "Я объявил одностороннее прекращение огня и несколько раз останавливал свою армию буквально на пороге победы", — заявил обвиняемый, подчеркнув, что является не авторитарным лидером, а очень терпимым человеком.

То, как СМИ освещали военные действия на территории бывшей Югославии, Каранджич назвал "предвзятым" и подчеркнул, что со временем пропаганда и ложь в отношении этой войны будут слабеть.

Среди обвинений в адрес экс-лидера боснийских сербов фигурирует также артобстрел мирных жителей Сараево. Выступая с речью перед трибуналом, Караджич назвал отдельные эпизоды, в частности нападение на рынок в феврале 1994 года, "наглой инсценировкой", пояснив, что сам лично был свидетелем того, как на грузовики грузили манекены, должные имитировать погибших и раненых. "Это было шоу для мира", — пояснил он.

Как сообщало "Право.Ru", одним из свидетелей со стороны защиты выступил российский полковник Андрей Демуренко, расследование которого подтвердило версию Караджича. Согласно версии Демуренко, который занимал пост начальника штаба миротворческих сил ООН в Сараево, минометный обстрел рынка в 1995 году никак не мог быть произведен сербскими войсками. По словам россиянина, вероятность навести миномет на такую маленькую по площади цель практически равна нулю. "Это фактически невозможно", — заявил судьям полковник. Он также высказал предположение, что между западными правительствами, боснийской стороной и некоторыми журналистами существовал заговор, направленный на то, чтобы представить сербов агрессорами в войне.

Впрочем, суд в очередной раз напомнил российскому полковнику, что все его заявления слишком "расплывчаты". Демуренко уже давал аналогичные пояснения в ходе процесса над Слободаном Милошевичем, и тогда суд отказался их принять.

На заседании присутствовали также некоторые вероятные жертвы преступлений Караджича. После заседания они пояснили, что остались крайне возмущены показаниями подсудимого.