ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 20:46

ЕСПЧ начал производство по новой жалобе Юлии Тимошенко

ЕСПЧ начал производство по новой жалобе Юлии Тимошенко
Фото с сайта byut.com.ua

Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть очередную жалобу Юлии Тимошенко, обвиняющей украинские власти в нарушении ее права на справедливый суд. Экс-премьер полагает, что ее преследование имеет под собой политические мотивы, что идет вразрез с Европейской конвенцией по правам человека.

"ЕСПЧ 15 октября открыл производство по жалобе по ст. 6, ст. 18 Европейской конвенции по правам человека. Такое производство открыто", — цитирует "Коммерсант-Украина" защитника Тимошенко Сергея Власенко.

В настоящее время в Страсбургском суде обсуждается уже несколько жалоб бывшей премьер-министра. Тем не менее, действующие власти по-прежнему убеждены в том, что доказать присутствие в деле экс-премьера политических мотивов невозможно.

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы бывшего премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняет Украину по 4 статьям Европейской конвенции прав человека, 28 августа текущего года.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании договоров на поставку газа из России. Суд также обязал экс-руководителя правительства выплатить почти $190 млн долларов нанесенного ущерба. 30 декабря 2011 года бывшего премьер-министра Украины отправили из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию №54 Харьковской области.