ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2013, 19:53

Жительнице Ирландии отказали в легализации самоубийства

Жительнице Ирландии отказали в легализации самоубийства
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Мэри Флеминг, больная рассеянным склерозом, предприняла безуспешную попытку оспорить запрет на самоубийство, совершаемое при помощи ассистента, в Высшем суде Дублина, пишет The Guardian

По словам Флеминг, Ирландия объявила ее право на достойную смерть вне закона. Секция 2.2 (о самоубийстве) ирландского Уголовного права является, по ее мнению, заведомо антиконституционной и нарушает права человека. 59-летняя женщина обречена умереть в муках от рассеянного склероза, вместо того, чтобы принять смерть от руки любимого человека до того, как наступит полное поражение головного и спинного мозга. 

Суд Дублина отказал Мэри Флеминг в ее попытке добиться безнаказанности для ассистента самоубийства, однако заявил, что вопрос о легализации подобного убийства уполномочен решать глава департамента уголовного преследования Ирландии. 

Адвокаты Флеминг планируют подать апелляцию против решения дублинского суда в Верховный суд Ирландии. 

На протяжении шестидневных слушаний в Высшем суде Дублина Флеминг поддерживали ее друг Том Карран и двое детей, Коринна и Саймон. "Ее отвага восхищает. Она была одним из самых запоминающихся свидетелей, которых судьям этого суда проходилось видеть", — поделился Карран. Мэри Флеминг произнесла эмоциональную речь, пытаясь доказать, что ее близкие имеют право помочь ей умереть достойно, не рискуя провести 14 лет в тюрьме.