ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2013, 16:16

В США закрепили право инвалидов на участие в спортивной жизни университетов

В США закрепили право инвалидов на участие в спортивной жизни университетов
Фото с сайта 1.yimg.com

Департамент образования США принял постановление, согласно которому учебные заведения должны обеспечить доступ к спортивным играм студентам с ограниченными физическими возможностями, сообщает Associated Press.

"Спорт учит дисциплине, самоотверженности и отваге. Это постановление поможет учебным заведениям обеспечить студентам-инвалидам возможность изучать жизнь на спортивной площадке", — объяснил секретарь департамента образования Арн Данкан (Arne Duncan).

Федеральный закон, включающий в себя реабилитационный акт от 1973 года и постановление об обучении людей с ограниченными возможностями, запрещает любую форму дискриминации по отношению к инвалидам. По мнению департамента образования, участие в спортивных играх – неотъемлемое гражданское право любого индивида, и отсутствие возможности участвовать в соревнованиях людям с ограниченными возможностями является дискриминацией.

"Это исторический момент для людей с ограниченными возможностями. Постановление сделает для инвалидов то, что 9-я поправка сделала в свое время для женщин", — заявил Терри Лаковски (Terri Lakowski), возглавлявший коалицию по борьбе за равноправие для инвалидов.

При этом департамент образования не настаивает на изменении традиций проведения спортивных игр, лишь призывает создать альтернативные возможности для инвалидов. Пока неизвестно насколько сильно новое постановление изменит спортивную жизнь образовательных учреждений. После того, как в 1972 году была введена 9 поправка, о которой говорил Лаковски, структура спортивных команд в университетах значительно изменилась. Поправка обязывала учебные заведения обеспечить для женщин равный с мужчинами доступ к спортивным играм. В результате, количество мужских команд значительно сократилось, и университетские бюджеты были перераспределены поровну между мужскими и женскими командами.

Точного дедлайна по претворению директивы в жизнь пока что нет.