ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2013, 18:55

Министр образования Германии подала в отставку после того, как в ее диссертации нашли плагиат

Министр образования Германии подала в отставку после того, как в ее диссертации нашли плагиат
Фото с сайта www.bagnet.org

Специальный совет университета Дюссельдорфа, изучавший докторскую диссертацию Аннетт Шаван (Annette Schavan) на предмет плагиата, проголосовал 12 голосами против 2 "за" наличие плагиата в научной работе, пишет BBC

Шаван с решением Университета не согласна и планирует оспаривать решение ученого совета. Однако, министр образования все равно подала в отставку. "Мне кажется, сейчас правильный момент для того, чтобы уйти в отставку и сконцентрироваться на моих обязанностях в качестве члена парламента", — заявила 57-летняя Шаван. 

Канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что подписывает заявление об отставке Шаван с тяжелым сердцем. На протяжении всего скандала, канцлер поддерживала министра образования и опровергала ее вину. Шаван, уходя, горячо поблагодарила Меркель за поддержку. 

По словам Шаван, оспаривая решение университета, министр, в первую очередь, защищает честь министерства. "Перво-наперво — нация, затем — партия, потом -я", — процитировала Шаван слова бывшего премьер-министра Германии Эрвина Тойфеля (Erwin Teufel). 

Многие аналитики заговорили о том, что история Шаван негативно скажется для Меркель на федеральных выборах, которые пройдут 22 сентября. 

Впервые обвинение в адрес Шаван прозвучало в прошлом году от анонимного блогера. Шаван ответила, что никогда "сознательно не цитировала, без указания ссылки на источник". Однако администрация университета проведет расследование по выдвинутому обвинению, "не взирая на пост, который Шаван занимает". 

Другое обвинение в плагиате, выдвинутое против министра обороны Карла-Теодора Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg), привело к его отставке в 2011 году. Было установлено, что большая часть докторской диссертации Гуттенберга была заимствована. Теперь в Интернете и прессе Гуттенберга называют Гуглбергом (zu Googleberg).