ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2013, 20:21

Детектива, расследующего дело Оскара Писториуса, обвиняют в покушении на убийство

Детектива, расследующего дело Оскара Писториуса, обвиняют в покушении на убийство
Фото с сайта www.news.com.au

В адрес детектива Хилтона Бота, который расследует дело звезды Олимпийских и Паралимпийских игр Оскара Писториуса, выдвинуто обвинение в покушение на убийство, пишет BBC

Полиция возобновила дело против Бота, которое было закрыто в 2011 году. Несколько лет назад детектив вместе с двумя другими офицерами полиции в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу по автобусу, в котором находилось семь пассажиров. Детектив и его сообщники были арестованы в 2011 году, однако через некоторое время с них были сняты все обвинения. 

Пока остается неизвестным, сможет ли Бота продолжить работу по делу Писториуса. Детектива обвиняют в том, что он не одел специальную одежду во время пребывания на месте преступления, а также в смене показаний. Во время слушаний по делу Писториуса Бота сообщил, что свидетель находился в 600 метрах от места преступления, а после непродолжительного перерыва на ланч детектив заявил, что расстояние составляло 300 метров. 

Напомним, что национальный герой Южной Африки паралимпиец Оскар Писториус подозревается в убийстве своей девушки, модели Ривы Стейнкамп.

Полицейские обнаружили тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в голову и верхнюю часть тела. Соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и выстрелы в доме Писториуса, который находится неподалеку от столицы ЮАР — Претории. По словам Писториуса, он принял свою девушку за незаконно пробравшегося в дом преступника. Однако на данный момент Оскару Писториусу предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве. 

Арест Писториуса потряс Южную Африку, где спортсмен по праву считается национальным героем. На Олимпийских играх в Лондоне в прошлом году Писториус стал первым участником соревнования по атлетике с ногами, ампутированными ниже колен. Спортсмен преодолел вторым 400-метровую дистанцию. На Паралимпийских играх бегун дважды выигрывал золото и один раз — серебро.