ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2013, 20:06

Парламент Чехии обвинил президента страны Вацлава Клауса в государственной измене

Парламент Чехии обвинил президента страны Вацлава Клауса в государственной измене
Фото с сайта vpleny.ru

Члены верхней палаты парламента Чехии проголосовали за то, чтобы подать жалобу на президента Вацлава Клауса в Конституционный суд. Парламентарии расценили президентскую амнистию тысяч заключенных как государственную измену. Решение было принято 38 голосами против 30. 13 парламентариев воздержались. Президент возглавляет консервативную партию Чехии, в то время как большая часть членов Сената являются представителями оппозиции, пишет Reuters

Клаусу, в худшем случае, грозит импичмент и запрет на участие в президентской гонке (срок президентства Вацлава Клауса заканчивается 7 марта 2013 года). Если президент будет признан виновным, он также потеряет пенсионную президентскую надбавку в размере $5 000. 
 
амнистия была объявлена 1 января 2013 года в честь празднования 20-летней годовщины независимости Чехии. Вацлав Клаус воспользовался правом президента на амнистию и постановил выпустить из тюрем более 6 000 заключенных. В частности, Клаус отпустил на свободу нескольких крупных мошенников, чем вызвал возмущение чехов, недовольных уровнем коррупции в стране. 
 
Вацлав Клаус занимает пост президента Чехии с 2003 года. Общественное мнение расходится в оценке его деятельности. В частности, недовольство чехов вызывают его критические взгляды по поводу прав сексуальных меньшинств и членства в Европейском союзе. 73 000 чехов подписали петицию об импичменте Клаусу, а многие школы и офисы убрали портреты президента из своих кабинетов.