ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2013, 22:07

Принцесса Кристина может стать первым в истории членом королевской семьи Испании, допрошенным в суде

Принцесса Кристина может стать первым в истории членом королевской семьи Испании, допрошенным в суде
Фото с сайта nodeju.com

Испанская принцесса Кристина, младшая из двух дочерей короля Хуана Карлоса, получила повестку в суд в связи с делом о хищениях, в которых обвиняется ее муж, пишет The New York Times.

Принцесса должна была явиться в суд еще в апреле в качестве подозреваемой по коррупционному делу, в которое вовлечен ее муж, Инаки Урдангарин, бывший профессиональный гандболист и олимпийский призер. Его делом занимается судья Хосе Кастро из Пальма-де-Майорки.

По версии следователей, 45-летний Урдангарин, используя свои полномочия и связи с Королевским двором, совершал сделки, заключая контракты по завышенным ценам, с целью организации семинаров по использованию спорта в качестве туристической приманки. Также он вместе со своим бывшим деловым партнером Диего Торресом перевел около $6 млн на офшорные счета управляемой ими некоммерческой организации под названием Noos Institute. 

Судья, вызывая в суд принцессу, заявил, что она знала о том, что ее муж пользовался ее именем и статусом в своих делах. Неожиданным стало обжалование стороной обвинения  решения судьи, так как, по ее словам, не существует достаточных доказательств того, что принцесса непосредственно связана с этим делом.

Во вторник коллегия судей поддержала мнение обвинения, однако предоставила принцессе возможность явиться в суд для допроса по делу о возможном налоговом мошенничестве и отмывании денег, если появятся новые доказательства против нее.

Принцесса может стать первой в современной истории испанкой королевских кровей, если явится в суд после получения повестки.