ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2013, 18:52

Суд арестовал казначея правящей партии Испании по обвинению в коррупции

Суд арестовал казначея правящей партии Испании по обвинению в коррупции
Фото с сайта www.extraconfidencial.com

Бывший казначей правящей в Испании Народной партии был арестован без права на внесение залога в рамках досудебного разбирательства, проводимого Верховным судом, по фактам коррупции, сообщает Reuters.

Судья Пабло Руз в своем 24-страничном постановлении заявил, что Луис Барсенас, работавший в основном с бухгалтерией Народной партии в течение почти 30 лет, не смог объяснить происхождение 48 млн евро на своих счетах в швейцарском банке и других странах. По словам судьи, обвиняемый может скрыться, а также оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Также, по словам судьи, Барсенас фальсифицировал документы и придумал сделки с произведениями искусства, чтобы скрыть источники доходов.

55-летний бывший казначей неоднократно заявлял, что невиновен в предъявленных обвинениях, а деньги – это доход от законной предпринимательской деятельности. Его адвокат Альфонсо Тральеро сообщил, что собирается подать апелляцию, чтобы попытаться вытащить своего клиента из тюрьмы.

Барсенас обвиняется в отмывании денег, взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и других расследуемых преступлениях, связанных с группой бизнесменов, занимающихся предвыборными митингами и другими мероприятиями для Народной партии в обмен на откаты.

Некоторые из обвинений, предъявленных Барсенасу, грозят тюремным заключением до шести лет, а прокурор по борьбе с коррупций попросил судью назначить Барсенасу выплату залога, гарантирующего покрытие возможных штрафов, если тот будет осужден.