ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2013, 21:21

Военный суд США может снять с Брэдли Мэннинга, информатора Wikileaks, обвинение в пособничестве врагу

Военный суд США может снять с Брэдли Мэннинга, информатора Wikileaks, обвинение в пособничестве врагу
Фото Reuters

Судья военного суда США, рассматривающий дело Брэдли Мэннинга, солдата, обвиненного в организации крупнейшей утечки секретных материалов в истории страны, заслушал на этой неделе доводы относительно двух ходатайств защиты, сообщает Reuters. Адвокат попросил судью снять с подсудимого самое серьезное обвинение – в пособничестве врагу.

25-летний рядовой 1-го класса войск США Брэдли Мэннинг обвиняется в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту WikiLeaks  для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009-2010 гг., грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения, если его признают виновным в пособничестве врагу, самом серьезном из 21 пункта предъявленных ему обвинений.

Адвокат защиты Дэвид Кумбс выступал перед судьей-полковником Дениз Линд, настаивая, что Мэннинг виновен в халатности, но не "в злом умысле", и не знал, что информация попадет к врагу, а в его намерения всего лишь входило "способствовать реформе армии".

Капитан Эйнджел Овергард, прокурор военно-полевого суда, возражал: по его мнению, Мэннинг обучался как офицер разведки и должен был знать, что информация вследствие утечки может стать доступной террористам.

Второе ходатайство касалось обвинений, связанных с "Актом о компьютерном мошенничестве". Мэннинг уже признал себя виновным в менее тяжком преступлении — в раскрытии секретной информации, включая депеши Госдепартамента.

Сторона защиты попросила судью снять более серьезные обвинения в том, что солдат сознательно превысил полномочия в санкционированном доступе, что может грозить ему 10 годами тюремного заключения, если его признают виновным. В ходе судебного разбирательства адвокаты стремятся доказать, что Мэннинг – простодушный человек, который всего лишь намеревался "сообщить американцам о реалиях войны в Афганистане и Ираке". Сторона обвинения же считает, что солдат хотел известности, а вовсе не стремился к информированию общественности о ходе конфликтов.

Судья Линд должна вынести решение относительно ходатайств в четверг. Судебный процесс должен начаться 23 августа.