ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2013, 3:00

Военный суд США отказался снять с информатора Wikileaks обвинения в пособничестве врагу

Военный суд США отказался снять с информатора Wikileaks обвинения в пособничестве врагу
Фото AP Photo/Jose Luis Magana

Судья, председательствующая в военно-полевом суде в деле информатора WikiLeaks солдата Брэдли Мэннинга, отказалась снять с него самое серьезное из предъявленных обвинений в том, что он сознательно "содействовал противнику", разгласив государственную тайну, сообщает The Guardian.

Решение полковника Дениз Линд, судьи из Форт-Мид, штат Мэриленд, означает, что предъявленные Мэннингу обвинения остаются в силе и ему грозит пожизненное тюремное заключение без права на досрочное освобождение. Обвинение в "содействии противнику" является одним из самых серьезных, которые могут предъявлять военные прокуроры.

По словам полковника Морриса Дэвиса, одного из ключевых свидетелей, вызванных командой защиты, он "чрезвычайно разочарован" решением судьи. Дэвис руководил судебной системой воздушных сил США с 2007 г. по 2008 г. и часто выступал как защитник военной юстиции. По его словам, военные прокуроры столь рьяно преследуют Мэннинга, что это заставило его задуматься о причинах. Он провел в пример процесс над обвиненными в убийствах безоружных иракцев морскими пехотинцами, в отношении которых, в итоге, расследование было прекращено. Дэвис полагает, что "судебная система работает неверно".

Команда защиты во главе с гражданским адвокатом Дэвидом Кумбсом, стремилась добиться снятия серьезного обвинения в связи с отсутствием доказательств. По его утверждениям, у правительства США не было никаких существенных доказательств того, что Мэннинг, передавая документы проекту WikiLeaks, предполагал, что информация может попасть к врагам США. Однако капитан Эйнджел Овергард, прокурор военно-полевого суда, счел, что Мэннинга тщательно обучали как офицера разведки, и он должен был знать, что информация вследствие утечки может стать доступной террористам.

Также, по словам Кумбса, если Мэннинга признают виновным в "содействии врагу", это создаст серьезный прецедент, который повлияет на всех информаторов, "бьющих тревогу" по поводу правонарушений со стороны правительств, передавая данные через Wikileaks и подобные проекты.