ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2013, 20:39

Дело британского педофила, получившего мягкий приговор после речи прокурора, обличающей жертву, будет пересмотрено

Дело британского педофила, получившего мягкий приговор после речи прокурора, обличающей жертву, будет пересмотрено
Генеральный прокурор Доминик Грив Фото Stefan Rousseau/PA

Дело 41-летнего Нила Уилсона, имевшего половой контакт с 13-летней девочкой, будет пересмотрено в одном из апелляционных судов Великобритании, сообщает The Guardian.

Нил Уилсон был приговорен к 12 месяцам тюрьмы с отсрочкой на два года, после того, как он был признан виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней девочкой, а также создании непристойных фотографий ребенка.

Генеральный прокурор Доминик Грив решил обратиться в Апелляционный суд. "Судьи решат, было ли наказание для педофила слишком мягким, и стоит ли увеличить его", — сказал он.

Скандал в этом деле разгорелся, когда прокурор Роберт Коловер назвал 13-летнюю жертву "хищницей" и отметил, что девочка выглядела старше своих лет, сама провоцировала осужденного и на момент преступления уже имела сексуальный опыт. Его слова вызвали волну критики со стороны организаций по защите прав детей.

После этого он был отстранен от расследования сексуальных преступлений. Также была создана петиция, призывающая директора публичного обвинения изучить речь прокурора в суде. Уже более 50 000 человек подписали эту петицию.