ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2013, 18:58

Британский судья со второго раза позволил подсудимой-мусульманке носить на процессе паранджу

Британский судья со второго раза позволил подсудимой-мусульманке носить на процессе паранджу
Фото с сайта islamgreatreligion.wordpress.com

Судья Королевского суда Блэкфайрс в Лондоне, Великобритания, ранее не допускавший до судебного заседания подсудимую в традиционной мусульманской одежде, скрывающей ее лицо, в четверг разрешил оставить чадру, при условии, если личность мусульманки будет идентифицирована женщиной-полицейским, сообщает The Guardian.

Ранее, судья Питер Мерфи не пустил в зал судебных заседаний 21-летнюю подсудимую, одетую в паранджу (верхнюю одежду полностью скрывающую тело и лицо). Судья сослался на "принцип открытости правосудия" и отметил, что не может подтвердить личность девушки, так как чадра оставляет открытыми только глаза.

Но девушка настаивала, что по законам ислама, она не может открыть лицо в присутствии мужчин. Адвокат подсудимой Клэр Бертвисл попросила судью о том, чтобы личность подсудимой была установлена женщинами, работающими в тюрьме или полиции. Сначала судья отклонил это предложение, вновь объяснив, что принцип открытого правосудия никак не должен быть связан с религией подсудимого. Однако в четверг он все же позволил ей дать показания в зале суда после того, как женщина-полицейский подтвердила личность ответчицы.

Адвокат девушки Сьюзан Мик, заявила, что обвиняемая имела право носить паранджу согласно разделу Европейской конвенции по правам человека, связанному с религиозными убеждениями.