ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2013, 14:51

Хранение небольшого количества марихуаны перестало быть уголовным преступлением в Швейцарии

Хранение небольшого количества марихуаны перестало быть уголовным преступлением в Швейцарии
Фото с сайта parkp.ru

В Швейцарии вступил в силу новый закон о хранении марихуаны: теперь лица, пойманные с наркотиком весом до 10 граммов будут лишь облагаться штрафом в 110 евро, а не привлекаться к уголовной ответственности, как ранее, передает The Independent.

Согласно закону, наказываться штрафом будут только взрослые курильщики марихуаны, имеющие при себе не более 10 граммов наркотиков. А вот несовершеннолетних по-прежнему ждет уголовное преследование.

Решение о введении штрафа за марихуану было принято еще в сентябре 2012 года. Авторы этого законопроекта считают, что преследование любителей "травки" является очень затратным и неэффективным, так как почти 500 000 швейцарцев время от времени употребляют легкий наркотик. Важнее, по их мнению, сосредоточить внимание на борьбе с наркотрафиком. Помимо этого, судьи ежегодно рассматривают до 30 000 дел, связанных с употреблением марихуаны.

Еще одним аргументом в пользу нового законопроекта стала унификация правовых практик, которые до сих пор очень различались по всей территории страны.

Однако противники этих изменений настаивают на том, что легализация марихуаны вызовет рост потребления наркотика в молодежной среде. Пять лет назад большинство швейцарцев на всеобщем референдуме высказались против легализации каннабиса.