ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2013, 20:52

50 чиновников, бизнесменов и юристов из испанской Марбельи получили сроки за участие в коррупционной схеме

50 чиновников, бизнесменов и юристов из испанской Марбельи получили сроки за участие в коррупционной схеме
Фото с сайта forbes.kz

Суд Испании вынес обвинительные приговоры 50 чиновникам, бизнесменам и юристам по делу о коррупции в курортном городе Марбелья, передает BBC.

Фигурантам этого дела были предъявлены обвинения во взяточничестве, мошенничестве с имуществом и отмывании денег. В числе осужденных – два бывших мэра Марбельи.

Всего на скамье подсудимых было 85 человек. Самый суровый приговор получил глава отдела строительства города Хуан Антонио Рока. Его приговорили к 11 годам тюрьмы и штрафу $300 млн. Он был признан виновным в создании "системы коррупции" и получении взяток в крупном размере от строительных компаний.

Остальные чиновники и бизнесмены, включая бывшего мэра Марбельи Марисоль Яг, признаны виновными в том, что получали взятки от Роки за незаконное распределение участков под строительство. Они получили сроки от шести месяцев до шести лет и различные штрафы.

Прокуроры настаивали на гораздо больших сроках для осужденных. Например, обвинение требовало 30 лет тюрьмы для Хуана Антонио Роки.

Коррупционный скандал в Марбелье разгорелся в 2006 году. Тогда премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил городской совет курортного города и инициировал аудиторскую проверку деятельности чиновников и бизнесменов Марбельи.