ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 13:46

Британского пенсионера судят в Уганде за снимки его близости с другим мужчиной

Британского пенсионера судят в Уганде за снимки его близости с другим мужчиной
Фото с сайта www.independent.co.uk

65-летний британец предстанет перед судом Уганды после того, как местный таблоид опубликовал снимки его близости с другим мужчиной, передает The Independent. Гомосексуальные отношения в африканской стране запрещены законом.

Обвинения в "распространении непристойных изображений" были предъявлены Бернарду Рэндаллу, когда кто-то украл его ноутбук и передал хранящиеся в нем материалы угандийской газете, уточняет News.com.au. Теперь пенсионеру грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Ранее он обвинялся в более тяжком по меркам местного уголовного кодекса преступлении — "неестественном половом акте". Однако эти обвинения были сняты.

Сам Рэндалл не признает себя виновным. "Если это и было "распространение", то это сделали воры, которые взяли ноутбук, и газета, напечатавшая снимки", — заявил он.

Обвинения предъявлены также партнеру Рэндалла, 30-летнему угандийцу Альберту Чептоеку. Ему грозит семь лет тюрьмы за "акт грубой непристойности".

Бернард Рэндалл, бывший эксперт по компьютерным системам в финансовой отрасли, отец двух дочерей, приехал в Уганду вскоре после смерти жены в 2011 году. После того как его дом у озера Энтеббе был ограблен, а кадры из личных видеозаписей опубликованы, полицейские получили ордер на арест пенсионера и отправили его на медицинское обследование на предмет "гомосексуальности".

Стоит отметить, что гомосексуализм признан уголовным преступлением в Уганде и может караться тюремным сроком до 14 лет. Представители сексуальных меньшинств в стране часто сталкиваются сл смертельными угрозам в свой адрес.

В 2011 году ЛГБТ-активист Дэвид Като был до смерти избит в своем доме. Мужчину убили после публикации в газете его фотографии с подзаголовком, содержащим призыв повесить гомосексуалиста.

В настоящее время власти Уганды рассматривают предложение ужесточить наказание до пожизненного заключения, несмотря на критику со стороны международного сообщества. Правительство также изучает законопроект, позволяющий выносить смертные приговоры лицам, уличенным в гомосексуальной связи во второй раз или же с несовершеннолетними или ВИЧ-инфицированными.