ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2013, 19:49

Жительница Швейцарии оштрафована судом на $1500 за сделанное сыну в тайне от мужа обрезание

Жительница Швейцарии оштрафована судом на $1500 за сделанное сыну в тайне от мужа обрезание
Фото с сайта www.thelocal.ch

Жительница Швейцарии была оштрафована почти на $1500 за то, что без разрешения мужа отвела своего 2,5-летнего сына в клинику, где ему сделали обрезание. Об этом сообщает The Local.

29-летняя женщина, уроженка Западной Африки, чье имя источник не называет, была осуждена за нанесение телесных повреждений своему ребенку после того, как ее малолетнему сыну в марте этого года сделали операцию по обрезанию крайней плоти в педиатрической клинике Fällanden. Расследование установило, что осужденная не последовала совету своего мужа-швейцарца, который был против операции.

В Цюрихе подобная хирургическая процедура разрешена только в случае, если оба родителя дают на нее письменное согласие, отмечает издание.

Помимо штрафа в $1480 матери придется заплатить еще почти $765 в качестве судебных издержек.

В июле прошлого года суд в Кельне, Германия, приравнял обрезание из религиозных убеждений к причинению тяжкого вреда здоровья. После этого Детская больница Цюриха наложила запрет на подобные операции. При этом через месяц суд отменил свое первоначальное постановление, однако руководство медицинского учреждения заявило, что будет принимать решение относительно таких процедур на индивидуальной основе в каждом отдельном случае, оценивая благополучие ребенка и требуя письменного соглашения от двух родителей.