ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2013, 14:17

Суд Испании выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя

Суд Испании выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя
Фото Reuters

Национальный суд Испании удовлетворил ходатайство местных правозащитников и выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя и еще четырех высших должностных лиц страны, сообщает The Wall Street Journal. Бывшего главу КНР обвиняют в геноциде жителей Тибета.

Испанский суд постановил, что в его распоряжении имеется достаточно доказательств, чтобы пять бывших руководителей Китая явились на допрос. Помимо Цзэминя по этому делу проходят бывший премьер-министра Ли Пэн, экс-глава разведывательной службы Цяо Ши, бывший секретарь компартии Китая в Тибете Чен Куиян и бывший министр Китая по планированию семью Пэн Пэюин.

Суд постановил, что обвиняемые могут быть задержаны не только в Испании, но и в любом государстве, заключившем с этой страной соглашение об экстрадиции.

Издание не смогло получить комментарии представителей посольства КНР в Мадриде. Между тем, Министерство иностранных дел Китая назвало обвинения "не соответствующими действительности" и заявило, что это расследование является вмешательством во внутренние дела КНР.

Тибет входит в состав Китая с XIII века. В 1949 году было подписано соглашение "О мирном освобождении Тибета", согласно которому, этот регион находился в составе КНР на правах автономного округа. В 2008 году в Тибете прошли массовые беспорядки, в результате которых тысячи человек были арестованы.