ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2013, 16:55

Полиция Лондона арестовала пожилых рабовладельцев с 30-летним стажем

Полиция Лондона арестовала пожилых рабовладельцев с 30-летним стажем

Полиция Лондона арестовала пожилую семейную пару, обвиняемую в насильном удержании в неволе трех женщин в течение, предположительно, 30 лет, сообщает канал CNN.

Полиция британской столицы освободила трех женщин: 30-летнюю британку, 57-летнюю гражданку Ирландии и 60-летнюю гражданку Малайзии. BBC передает, что освобожденные перенесли тяжелые психологические травмы, так как содержались в рабстве на протяжении не менее 30 лет.

По данным полиции, 18 октября этого года 57-летней пленнице удалось тайно воспользоваться телефоном, связаться с благотворительной организацией Freedom Charity и рассказать, что уже несколько десятков лет ее насильно удерживают в чужом доме. Затем в течение последующей недели женщина выходила на контакт с представителями организации. На звонок в Freedom Charity женщину подтолкнул документальный фильм о браках по принуждению, в котором рассказывалось о ее деятельности. 

Полиция арестовала хозяев дома, которые удерживали пленниц. Ими оказались мужчина и женщина, обоим — по 67 лет. Сотрудники правоохранительных органов не назвали их имена, а только сообщили, что супруги являются гражданами Великобритании.

Сейчас освобожденные женщины находятся в безопасном месте, передает представитель полиции, им оказывается психологическая помощь.