ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2013, 19:54

Каждая десятая жительница Великобритании хотя бы раз занималась сексом не по своей воле - опрос

Каждая десятая жительница Великобритании хотя бы раз занималась сексом не по своей воле - опрос
Фото Alamy

Национальное исследование сексуальных отношений и образа жизни выявило, что в среднем одна из 10 женщин в Великобритании хоть раз в жизни была вынуждена заниматься сексом против ее воли, пишет The Guardian.

В ходе исследования было опрошено 15 000 человек в возрасте от 16 до 74 лет. Организаторы опроса спрашивали женщин, заставлял ли их кто-нибудь заниматься сексом против их воли. Почти 10% респондентов дали на этот вопрос положительный ответ. Для мужчин этот показатель составил 1,4%. Исследование показало, что количество женщин, подвергавшихся сексуальному принуждению, в два раза больше, чем жертв изнасилований. Отличие этих двух понятий в британском праве состоит в том, что в первом случае жертва все-таки дает свое согласие на связь, но под давлением другого человека.

15% женщин, занимавшихся сексом по принуждению, сказали, что их заставлял делать это незнакомый человек. В то время, как почти половина жертв принудительного секса сообщили, что вступали в интимную связь с членами семьи и друзьями против их воли, причем чаще всего — в возрасте 13-15 лет. 70% женщин старше 25 лет говорили, что нынешний или бывший партнер заставлял их вступать с ним в интимный контакт против их желания.

Автор этого исследования Венди Макдауэлл заявила, что школы должны прилагать как можно больше усилий, чтобы воспитывать в детях верные ориентиры. По ее словам, понятие "сексуальное принуждение" становится привычным, что может привести к тому, что изнасилования также будут нормально восприниматься в обществе.

Исследование также выявило, что каждая шестая беременность в стране является незапланированной. Такой вопрос был задан жителям Великобритании впервые в рамках опроса. Между тем, возраст первого сексуального опыта остался прежним по сравнению с результатами исследования 2000 года и составил 16 лет.