ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2013, 18:14

Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией

Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией
Фото Reuters

Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией и разрешил проводить венчания в сайентологичесикх церквях, передает Reuters.  Это решение было вынесено в рамках дела 25-летней британки, требующей от властей официального признания ее брака, который она хотела заключить в часовне сайентологической церкви.

Луиза Ходкин подала иск в суд после того, как отдел регистрации гражданского состояния отказался признать часовню, в которой девушка хотела венчаться со своим женихом, местом регистрации брака. Ведомство тогда решило, что так как сайентология не является религией, то и проводить обряды венчания в ее помещениях нельзя. В регистрации брака было отказано со ссылкой на решение суда от 1970 года, не признавшего это учение религией, так как в ней не "почитается Бог или Высшее существо".

Теперь Верховный суд постановил, что сайентология все же является религией, а все помещения, связанные с ней, могут служить местами для отправления религиозного культа. По мнению судей, постановление 1970 года устарело в части определения религиозного поклонения.

"Мой жених и я всегда верили в справедливость судебной системы Великобритании, — сказала Ходкин. — Теперь мы очень рады, что сможем пожениться". По словам девушки, пара вступит в брак в ближайшие месяцы, но точная дата пока не назначена, пишет BBC.

Хотя представители сайентологической церкви не участвовали в этом процессе, решение суда является для организации значительной победой, так как в настоящее время она пытается получить признание как религии во многих странах. 

Сайентологическая церковь была основана в 1954 году писателем-фантастом Роном Хоббардом. Сейчас организация имеет церкви в более чем 160 странах мира, а среди ее последователей есть многие знаменитости, в том числе Том Круз и Джон Траволта.