ПРАВО.ru
Зарубежная практика
8 октября 2012, 19:10

Вопрос судейской зарплаты превыше конфликта интересов

Вопрос судейской зарплаты превыше конфликта интересов

В США судьи Федерального апелляционного суда вынесли решение, касающееся их собственной зарплаты. Рассмотрев спор коллег-судей и Конгресса, они решили, что законодатели нарушили Конституцию страны, не дав увеличить зарплату служителям Фемиды.

Речь шла о претензиях шести действующих и бывших федеральных судей. Они настаивали на том, что Конгресс как высший орган законодательной власти страны на протяжении нескольких лет блокировавший обещанное, а главное — предусмотренное законом, увеличение заработной платы, нарушил предусмотренное Конституцией США положение о компенсации (Constitution’s Compensation Clause). В соответствии с положением, зарплата судей "не может быть уменьшена на протяжении всего периода их пребывания в должности". Частично это положение пересекается с законом от 1989 года, обещающим судьям автоматическое увеличение прожиточного минимума в соответствии с ростом доходов других федеральных служащих.

Федеральный апелляционный суд признал, что рассматривал спор, который по сути представлял собой прямой конфликт интересов: судьи не должны участвовать в делах, в исходе которых они заинтересованы лично, в том числе финансово, — однако в данном случае у суда не было выбора. Если бы всех судей федерального суда дисквалифицировали по признаку личной заинтересованности в исходе дела, то претензии истцов некому было бы рассмотреть, отметили в суде. В итоге 10 из 12 судей поддержали коллег, отметив, что Конгресс не может отступаться от данных обещаний.

"Все федеральные судьи вправе ожидать, что реально получаемый ими доход не уменьшится в результате инфляции или бездействия других ветвей власти, — заявил судья Рэндалл Рейдер (Randall Rader). - Судебная власть, самая слабая из трех ветвей власти, должна защищать собственную независимость".

Двое судей, которые выступили против большинства коллег, также обосновали свое мнение. Тимоти Дик (Timothy Dyk) и Уильям Брайсон (William Bryson) отметили, что претензии федеральных судей должны быть отклонены в соответствии с прецедентом от 1980 года – тогда суд дал Конгрессу право блокировать или сокращать планируемые увеличения зарплаты судей в случае, если положения об увеличении еще не вступили в силу.

Зарплата федеральных судей вызывала острые дискуссии на протяжении нескольких лет. Одно из наиболее запомнившихся высказываний по этому поводу – слова судьи Верховного суда Джона Робертса (John Roberts), отметившего в 2006 году, что невозможность увеличить зарплату судьям "достигла уровня конституционного кризиса".

Зарплата федерального судьи в США составляет от $174000 до $184000 в год (по состоянию на 2010 год, до налогообложения). Помимо этого, судье разрешается иметь доход от преподавательской деятельности, но не больше $21000 в год. После выхода на пенсию судья продолжает получать заработную плату до конца жизни.