ПРАВО.ru
Зарубежная практика
2 апреля 2013, 22:17

За того парня

За того парня
Фото с сайта www.applethoughts.com

История Дэвида Ранта, оправданного после 23 лет заключения, ужасает и радует одновременно. Он был приговорен к 34 годам тюрьмы по обвинению в убийстве раввина-хасида Хаскеля Верцбергера. В 2011 году повторное изучение документов по его делу заставило окружного прокурора признать, что доказательств вины Ранта недостаточно, а свидетели тем временем подтвердили, что их заставили оговорить подсудимого. "Право.Ru" рассказывает о четырех людях, более 30 лет считавшихся виновными в том, чего они не совершали. 

Сакаэ Менда, 34 года в тюрьме

Сакаэ Менда стал в 1983 году первым японцем в истории, оправданным после вынесения смертного приговора — спустя 34 года ежедневного ожидания смертной казни.

В 1948 году было совершено двойное убийство, священника и его жены. Неизвестный ворвался в дом и с помощью топора и ножа убил семейную пару, ранив двух их дочерей. Убийцей мог быть кто угодно, но необразованный и нищий Сакаэ Менда, живший неподалеку, попался под руку — примерно в то же время он был арестован по подозрению в краже риса. После многодневных допросов "с пристрастием" в полицейском участке, без сна и пищи, Менда написал признание, которое и стало главным и почти единственным доказательством его вины. Адвокат — буддийский монах — пришел к нему лишь однажды, перед началом процесса, и то с целью помолиться за Менду, а не предложить ему юридический совет. В 1951 году Верховный суд подтвердил приговор — смертная казнь через повешение.

О предстоящем исполнении приговора, согласно японским законам, становится известно утром того же того же дня, поэтому утренний обход превращается в ежедневную психологическую пытку. За годы ожидания Менда принял христианство и начал переводить книги на шрифт Брайля (тактильный шрифт для слепых).

В 1979 году, после ряда апелляций, окружной суд префектуры Фукуока согласился на пересмотр дела. Процесс продолжался до лета 1983 года, когда суд в конце концов признал, что Сакаэ Менда оговорил себя, и что у него было железное алиби, которое полиция сначала не пожелала принять во внимание, а потом скрыла от суда. Выяснилось также, что свидетельница на первом процессе дала ложные показания под давлением полиции. После освобождения Менда получил компенсацию, — около 90 млн иен (около миллиона долларов), — и половину ее отдал группе, выступающей за отмену смертной казни.

Махмуд Хуссейн Маттан, оправдан спустя 46 лет после казни

Махмуд Хуссейн Маттан стал первым, кого оправдала Комиссия по пересмотру уголовных дел, созданная в 1997 году с целью исследовать возможные ошибки правосудия в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. В его случае правосудие опоздало на 46 лет.

Летом 1952 года Лили Вольперт, хозяйку маленького магазина, нашли с перерезанным горлом, из кассы были украдены 100 фунтов (большие деньги по тем временам). В доме Маттана нашли сломанную бритву и старые туфли с пятнами крови, но ни окровавленной одежды, ни денег в жилище не было. Обвинение основывалось главным образом на показаниях Гарольда Ковера, якобы видевшего Маттана выходящим из магазина Вольперт. Присяжные признали Маттана виновным.

Эта полицейская история в основе своей очень похожа на историю Сакаэ Менды. Со временем выяснилось, что Ковер — который тоже одно время был подозреваемым по этому делу — ранее указывал на другого человека, а также что он получил плату за свои показания (часть награды, обещанной семьей Вольперт за помощь в поиске убийцы). Присяжным об этом не сообщили. Хуже того, полицейские не сказали на суде ни слова ни о том, что еще раньше, — до того, как Маттана "опознал" Ковер, — четверо других свидетелей не узнали в Маттане подозреваемого во время процедуры опознания. Суд не услышал и о том, что 12-летняя девочка, видевшая темнокожего мужчину возле магазина примерно во время убийства, уверенно указала на очной ставке, что это был не Маттан.

Джеймс Бейн, 35 лет в тюрьме

Джеймс Бейн провел в тюрьме 35 лет, едва ли не дольше, чем любой другой невинно осужденный американец, впоследствии оправданный.

Вечером 4 марта 1974 года неизвестный похитил 9-летнего мальчика прямо через окно спальни, унес его на стадион и изнасиловал. Жертва запомнила лишь, что у преступника были усы, бакенбарды и что он назвался Джимми. Дядя мальчика решил, что описание очень похоже на Джимми Бейна, бывшего ученика школы, где он работал. Полиция показала жертве пять или шесть фотографий, из которых он выбрал фотографию Бейна. Это и стало главным доказательством виновности. Бейн был приговорен к пожизненному заключению.

Проблема заключалась в том, что только Бейн и еще один человек на фотографиях имели бакенбарды. Одежду мальчика отправили на анализ в лабораторию ФБР и там нашли на футболке следы спермы — но в то время анализ ДНК еще не использовался, поэтому обвинение ссылалось на частичное совпадение групп крови. Сперма имела группу В, группа крови Бейна была АВ, но, как уверяло обвинение, это было "слабое А". Одного этого аргумента оказалось достаточно.

После 2001 года во Флориде стало возможным проведение исследование ДНК в делах, по которым уже был вынесен приговор. Бейн начал подавать прошения о пересмотре дела. Пять раз подряд суды отказывали ему в пересмотре дела, но на шестой раз, наконец, анализ был проведен — и убедительно показал, что Бейн был ни при чем.

Стивен Траскотт, 48 лет считался убийцей

Стивен Траскотт, канадец, физически находился в заключении не так уж долго, зато считался виновным в убийстве и изнасиловании на протяжении 48 лет — большей части своей жизни.

В 1959 году было найдено тело 12-летней Линн Харпер, исчезнувшей двумя днями ранее. Она была изнасилована и задушена. На следующий день был арестован Траскотт, ее одноклассник — он подвозил Линн на велосипеде в день убийства. Сам Траскотт утверждал, что расстался с Харпер на перекрестке, а потом, уже издалека, видел, как девочка садилась в чью-то машину. Несмотря на то что улики были только косвенными и базировались на том, что Траскотт и Харпер были вместе незадолго до момента убийства, присяжные признали его виновным. Суд, учитывая возраст "преступника", заменил обязательный по закону смертный приговор на пожизненное заключение.

В 1967 году Траскотт проиграл апелляцию в Верховном суде провинции Онтарио. В 1969 году, спустя 10 лет после приговора, Траскотт был условно-досрочно освобожден, а в 1974 году с него были сняты все ограничения по УДО (кроме запрета на выезд за границу). С тех пор он жил под новым именем, со временем женился и вырастил трех детей.

В 2001 году Ассоциация по защите невинно осужденных подала апелляцию в его интересах. В 2006 году состоялся пересмотр дела, где, в частности, дала показания Карен Дайм, еще в 1959 году сообщившая полиции, что видела Траскотта на мосту, предположительно после расставания с Харпер. Это соответствовало показаниям Траскотта и еще двух мальчиков, которых гневно обличали во лжи во время первого процесса. Но эти показания противоречили версии обвинения, и, возможно, поэтому Даум не вызывали в суд во время первого процесса в 1959 году.

Тогда же выяснилась еще одна трагическая подробность. Дело в том, что обвинение базировалось на анализе патологоанатома, доктора Джона Пенистана, с большой точностью указавшего время смерти — в диапазоне всего в 45 минут, сразу после расставания Харпер и Траскотта. Это практически гарантировало виновность последнего. Но оказалось, что тот же эксперт в отчете о вскрытии — и этот текст полиция скрыла от суда — говорил о том, что время смерти могло быть и другим. Более того, семь лет спустя, в ходе подготовки к апелляции в Верховном суде провинции, Пенистан вновь подтвердил, что Харпер могла быть задушена гораздо позже, возможно, даже на следующий день. Этот последний отчет также остался тогда неизвестен ни защите Траскотта, ни суду, рассматривавшему апелляцию.

***

Причины ошибок правосудия в описанных выше случаях прекрасно соотносятся с выводами Вашингтонского института общественных и международных вопросов относительно причин вынесения неправосудных приговоров. О большом исследовании на эту тему не так давно рассказывало "Право.Ru". Обращает на себя внимание повторяющаяся деталь — наличие в деле улик или показаний, отвергнутых полицией и оставшихся неизвестными суду и составу присяжных, а впоследствии оказавшихся подтверждением невиновности обвиняемого. В вышеупомянутом докладе стремление полиции сосредоточиться на подозреваемом, отвергая прочие возможности, называется "туннельным зрением".