Новости ПМЮФ
29 июня 2022, 17:04

Параллельный импорт несет новые риски

На эту тему поговорили участники сессии «МСП: правовой баланс антикризисных мер». Генеральный директор ООО «Транстехнология» Наталья Золотых рассказала о правовой неопределенности параллельного импорта и о недостатках в законе, из-за которых у предпринимателей возникают дополнительные риски.

Генеральный директор ООО «Транстехнология» Наталья Золотых отметила, что в условиях санкций госвласти и бизнес стали обсуждать легализацию параллельного импорта. По сути, параллельный импорт — возможность поставлять в РФ продукты и услуги, которые подпали под санкции. Эксперт отметила, что здесь много проблем.

Нельзя легализовать то, чего нет. У нас нет понятий «уполномоченный импортер», «уполномоченный экспортер» и «параллельный импорт». 

Золотых подчеркнула, что в закон об интеллектуальной собственности входит много категорий, в том числе «патенты», «товарные знак», «авторские права». К объектам интеллектуальных прав можно отнести базы данных, программы ЭВМ.  

Говоря о параллельном импорте, власти имеют в виду только патентное право и товарные знаки, но непонятно, как быть со всем остальным (например, авторскими правами). Поэтому предприниматели, которые занимаются параллельным импортом, несут большие риски, которые они должны осознавать.  

Золотых отмечает, что такая правовая неопределенность может спровоцировать много исков. У крупных компаний хватит ресурсов на защиту, а у малого и среднего бизнеса — нет. Часто предприниматели опасаются обращаться за юридической помощью, потому что боятся больших затрат. 

А и. о. начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС Вячеслав Козлов сообщил, что не видит опасностей в параллельном импорте. Он подчеркнул, что бизнесменам не стоит бояться, если они действуют по закону и имеют дело только с проверенными контрагентами.