Новости ПМЮФ
13 мая 2023, 13:05

Налоговые кредиты предложили использовать для поддержки бизнеса

Об этом на сессии «Налоговые льготы и правовая определенность в налоговых правоотношениях: проблемы правоприменения и способы поддержания баланса частных и публичных интересов» заявил Дмитрий Панов, председатель профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Санкт‑Петербурга.

Панов считает, что в настоящее время нужно не только определять дополнительные отрасли, на которые распространяется инвестиционный налоговый вычет, и максимально популяризировать его среди бизнеса, но и говорить об инвестиционном налоговом кредите. Это изменение срока исполнения налоговой обязанности, то есть отсрочка обязательных платежей для организаций.

По его словам, сейчас есть заинтересованные в механизме компании, которые относятся к сектору малого и среднего предпринимательства. Панов напомнил, что во время встречи с президентом министр экономического развития Максим Решетников указал: адаптируемость малого и среднего предпринимательства к изменениям может стать основой укрепления экономической устойчивости страны. «Поэтому я считаю, что, обсуждая поддержку бизнеса, мы должны говорить о таком инструменте, как инвестиционный налоговый кредит», — заключил Панов.