Анонс мероприятий
19 апреля 2021, 17:02

ПМЮФ 9 ¾: станет ли цифровой рубль третьей формой денег?

ПМЮФ 9 ¾: станет ли цифровой рубль третьей формой денег?
Новый вид российской валюты и его перспективы, обезличивание персональных данных как шанс для развития цифрового рынка и этические нормы их использования, цифровые права человека – это и многое другое обсудят эксперты ПМЮФ в рамках трека «Smart-общество».

Одной из ключевых сессий трека станет «Цифровой рубль: выбор правовых решений» под эгидой Центрального Банка России. Представители ведомства совместно с экспертами обсудят опубликованную в апреле этого года «Концепцию цифрового рубля», который ЦБ планирует выпустить в качестве третьей формы национальной валюты. «Очевидно, что реализация идеи цифрового рубля затронет всех без исключения граждан России, хозяйствующих субъектов, сферу публичных финансов. Поэтому важна разработка идеи цифрового рубля как правовой сущности», – отмечают организаторы сессии. В рамках дискуссии планируется обсудить экономическую специфику цифрового рубля, его конкуренцию с другими криптовалютами, частноправовые и публично-правовые аспекты его обращения.

Круглый стол «Правовые вопросы блокировки и ограничения деятельности онлайн-медиа и социальных сетей» обещает особенно жаркие дискуссии – в свете последних изменений законодательства и получения Роскомнадзором все больших полномочий. Новые нормы о ненадлежащей цензуре и доступе к социально значимой информации вызвали множество вопросов и у представителей бизнеса, и у практикующих юристов. Особенности новелл, а также поправки в закон  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Административный кодекс обсудят юристы, ученые и политики под руководством генерального директора Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинга. 

Big Data: как регулировать

Особое внимание в программе трека будет уделено рынку больших данных. Эксперты прогнозируют, что к 2024 году его объем может составить 300 миллиардов рублей и привести росту ВВП России, поэтому регулирование этой отрасли является одной из важнейших задач законодателя на ближайшие годы. В ходе сессии «Обезличивание данных как способ защиты прав граждан и стимулирования развития бизнеса» представители госструктур и бизнеса определят основные направления развития законодательства в сфере работы с данными, обсудят отраслевые стандарты для сбора, хранения и обработки промышленных данных и проблемы в сфере регулирования различных видов тайн. Сессия «Кодексы этики как форма саморегулирования» под председательством президента Ассоциации больших данных, члена совета директоров ПАО «МегаФон» Анны Серебряниковой будет посвящена правилам добросовестного поведения участников рынка данных. Специалисты обсудят соотношение государственного регулирования и саморегулирования рынка больших данных и искусственного интеллекта, а также лучшие практики в этой сфере. Отдельно эксперты обсудят влияние подобных технологий на российское право – этой теме будет посвящен круглый стол «Цифровизация национальной юрисдикции», модератором которой выступит председатель правления Ассоциации Юристов России Владимир Груздев.

Цифровизацию в контексте правового статуса личности рассмотрят участники сессии «Цифровые права – новые права человека». Они обсудят, в чем заключается природа цифровых прав, чем они отличаются от традиционных и каковы критерии отнесения возникающих прав к числу цифровых. 

В рамках трека «Smart-общество» также состоятся сессии «Искусственный интеллект» и «Искусственный интеллект: правовое регулирование» под эгидой ПАО «Мегафон», а также «Влияние цифровых технологий на финансовый рынок» под эгидой Центрального Банка России. 

ПМЮФ 9 ¾:  вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ