ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2018, 10:27

Деятельность Британского совета в России возобновят

По словам спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, в ближайшее время Британский совет в России, который прекратил свою работу из-за дипломатического конфликта России и Великобритании, может возобновить деятельность.

Об этом сообщает издание «Коммерсант». По словам Швыдкого, Россия требует от Великобритании подписать межправительственное соглашение, в котором будут определены принципы работы подобных центров. 

По словам Швыдкого, Россия не планирует прерывать или приостанавливать свои культурные, научные и образовательные связи с Великобританией. «Россия ни в коей мере не хочет никакой войны с Британией на плацдарме культуры, – заверил Швыдкой. – Речь не идет о разрыве отношений с Британским советом или прекращении всех программ, которые совет проводит в России». Он выразил надежду, что в 2019 году «год перекрестной музыки России и Великобритании» все же будет проведен.

Как отметил Швыдкой, претензии России к Британскому совету лежат в правовой плоскости, поскольку эта организация осуществляла свою деятельность на территории РФ без должных юридических оснований. «Речь идет только о приведении присутствия представительства Британского совета в соответствие с российским законодательством», – сказал он.

По мнению Швыдкого, соглашение между РФ и Великобританией, которое было заключено в 1994 году, не содержит некоторых необходимых норм. «Его никто не отменял, оно работает, но все-таки является рамочным документом, – объяснил Швыдкой. – Там не описаны ни юридический статус отделения Британского совета и аналогичных российских центров, ни порядок их открытия, ни правила функционирования». Это соглашение Россия считает недостаточным. Выходом из сложившейся ситуации стало бы подписание соглашения о порядке создания и деятельности культурно-информационных центров в обеих странах.

По словам Швыдкого, в настоящее время подобные соглашения уже заключены с Германией, Испанией и Францией. «И никаких проблем с деятельностью Института Гете или Института Сервантеса вообще не возникает», – добавил спецпредставитель.

Россия высылает английских дипломатов и закрывает Британский совет

Вопрос об упорядочивании деятельности Британского совета обсуждался еще в начале 2000-х годов, но так и не был разрешен до конца. На протяжении длительного времени представительство Британского совета на территории РФ существовало на основании «доброй воли российских властей», сказал Швыдкой.

«При доброй воле британской стороны подобное соглашение можно подписать достаточно быстро. И тогда все вернется на круги своя, – отменил собеседник «Коммерсанта». – Вопрос в том, какой будет политический контекст».

Швыдкой выразил надежду, что судьба уже действующих или запланированных проектов Британского совета «не будет прекращаться, а примет другой характер, просто логистика работы будет изменена».

Виток очередного ухудшения в российско-британских отношениях начался после того, как 4 марта на территории Великобритании неустановленные лица отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Британские власти обвинили Россию в покушении на Скрипаля и выслали из страны 23 российских дипломатов. Ответным действием Москвы стала не только высылка 23 британских дипломатов, но и прекращение работы консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также приостановка деятельности Британского совета в РФ. Последняя мера привела к тому, что выполнение ряда совместных проектов РФ и Великобритании в области культуры, науки и образования может быть приостановлено.

По словам советника президента РФ по вопросам культуры Владимира Толстого, можно лишь выразить сожаление по поводу прекращения деятельности совета на территории РФ. «Мне кажется, что культурные связи – это то, что в самую последнюю очередь должно ломаться и получать какие-то препятствия». По словам Толстого, он не обладает «закрытой информацией» и допустил, что «какие-то действия Британского совета могли вызвать потребность в такой реакции». Россия не планирует жить в изоляции, и российским гражданам необходимы лучшие образцы западной культуры, в том числе Британии и США.

«Постепенно будем заново выстраивать культурные связи со всем миром», – добавил Владимир Толстой.