ПРАВО.ru
Судьи
27 марта 2018, 15:28

ВККС рекомендовала кандидатов на должности зампредов судов

В общей сложности Высшая квалификационная коллегия одобрила девять претендентов на позицию заместителей председателей судов.

На должность зампреда ВС Карачаево-Черкесской Республики получил рекомендацию работающий там Юрий Федотов. Вячеслав Сапега просил рекомендовать его на должность зампреда Нижегородского областного суда. Еще одним зампредом Нижегородского областного суда хотел стать Вячеслав Поправко, занимающий эту должность с 2012 года. Оба кандидата получили поддержку председателя суда, присутствовавшего на заседании, и одобрение квалифколлегии.

День жалоб в ВККС: дела без материалов, личное выше профессии и другие проблемы судей

Игорь Челомбицкий, летом 2017 года избранный председателем квалификационной коллегии судей Пермского края,  хотел получить рекомендацию на пост зампреда Пермского краевого суда. Челомбицкий проработал судьёй 23 года. Коллегию несколько смутило то, что он дважды уходил с судейской работы, однако в итоге кандидат получил и одобрение ВС, и рекомендацию ВККС. 

Зампредом Хабаровского краевого суда решила стать Екатерина Хохлова – судья из гражданской коллегии. Хохлова – судья второго квалифкласса с 17-летним стажем, была рекомендована. Одобрила коллегия и кандидатуру Игоря Сидоркина, претендовавшего на должность зампреда Кировского областного суда. Сидоркин работал судьёй в том же суде. 

Взятка оперативника и клевета адвоката: ВККС решила вопросы ответственности судей

Татьяна Юрова просила рекомендовать ее на должность заместителя председателя Ростовского областного суда. Юрова, председатель Совета судей области, занимает должность зампреда с 2012 года. Ее кандидатуру поддержали представители ВС и Совета судей, и она получила рекомендацию.

ВККС также рассмотрела заявление Олега Ляпина – он был рекомендован на должность заместителя председателя Саратовского областного суда. На пост зампреда Сахалинского областного суда претендовал Николай Крылов, судья третьего квалифкласса. Его кандидатуру также одобрили.