ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2018, 14:31

Депутаты объяснили порядок блокировки сайтов с клеветой

Депутаты из "Единой России" внесли в Государственную Думу законопроект о блокировке сайтов, на которых размещена порочащая честь и достоинство граждан и юрлиц информация.

По сути, законопроект сводится к тому, что любая размещенная в интернете информация, которую суд признает не соответствующей действительности, должна быть удалена из всех ресурсов, где об этом писали. Если сайт не убирает публикацию, то она может быть заблокирована Роскомнадзором.

Удалить плохие отзывы о юрфирме из интернета, Телеграм против ФСБ и другие интересные дела ВС

По словам авторов законопроекта – депутатов Анатолия Выборного, Василия Пискарева, Эрнеста Валеева и Александра Грибова (все из "Единой России"), сейчас специфика распространения информации в интернете не имеет специальных механизмов для исполнения судебных решений. 

Исполнительный документ имеет срок для добровольного исполнения требований суда. Если этот срок истек, а интернет-ресурс не принял меры по удалению спорной публикации, то пристав должен вынести постановление об ограничении доступа к ложным сведениям.

С текстом законопроекта № 430597-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно ознакомиться здесь.