ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2018, 11:26

Госкомпании должны будут направить на дивиденды половину чистой прибыли

Росимущество разослало госкомпаниям ежегодное письмо о подготовке к годовым собраниям акционеров, порекомендовав направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.

По какой именно отчетности оценивать прибыль МСФО или РСБУ, не конкретизируется, пишут "Ведомости".  В Основных направлениях бюджетной политики, разработанных Минфином, сказано, что в 2018–2020 годах госкомпании должны выплачивать акционерам хотя бы половину чистой прибыли по международным стандартам. В бюджет-2018 заложены поступления от дивидендов в 380 млрд рублей.

"Газпром", "Аэрофлот", Сбербанк и РЖД предпочли не комментировать ситуацию. "Транснефть" сообщает, что директиву Росимущества пока не получила. ВТБ готов направить на дивиденды более 60% прибыли по МСФО – 73,5 млрд рублей.

Норма о выплате 50% прибыли по международным стандартам была принята в 2016 году. Впоследствии Минфин предложил сделать ее бессрочной, однако столкнулся с лоббистами. В итоге норма остается временной, но продляется, причем некоторые госкомпании добиваются преференций, ссылаясь на масштабные инвестиционные программы (см. "Государство при неповышении налогов может забрать половину прибыли госкомпаний").

Как заявил министр Антон Силуанов, сейчас большинство госкомпаний согласились выплачивать 50% по МСФО. Однако есть и исключения: например, в РЖД заявляли, что планируют осуществлять платежи только по привилегированным акциям. А в "Газпроме" хотят ограничить выплаты прошлогодним уровнем в 190 млрд рублей – это 25% от прибыли по МФО.