ПРАВО.ru
Процесс
19 апреля 2018, 17:29

Убийцы Немцова обжаловали приговор в ЕСПЧ

Защита пятерых осужденных за убийство политика Бориса Немцова обжаловала приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Розу Магомедову.

"Мы подали в Страсбургский суд жалобы от имени всех пятерых осужденных, и соответствующие документы уже зарегистрированы в ЕСПЧ", – сказала Магомедова. Она уточнила, что в жалобе указывается на нарушение прав на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, защита также обращает внимание ЕСПЧ на нарушения ст. 3 (о запрещении пыток) и ст. 5 (о праве на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве политика Бориса Немцова, к 20 годам колонии строгого режима. Другие фигуранты дела также приговорены к длительным срокам лишения свободы. Анзор Губашев получил 19 лет колонии, его брат Шадид – 16 лет. А Темирлан Эскерханов получил наказание в виде 14 лет лишения свободы, Хамзат Бахаев – 11 лет колонии строгого режима. Все они были оштрафованы на 100 000 руб.

10 октября Верховный суд оставил приговор в силе, сняв со всех осужденных наказание в виде штрафа (подробнее – в материале "Верховный суд смягчил приговор обвиняемым в убийстве Бориса Немцова").

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года.