ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2018, 10:02

Вице-президент "Росгосстраха" стал фигурантом уголовного дела

Бывшего вице-президента страховой компании Сергея Хачатурова арестовали по обвинению в растрате, Лефортовский суд Москвы поместил его в СИЗО до 16 июля.

Сергей Хачатуров стал фигурантом уголовного дела о растрате (ч. 4 ст. 160  УК). Информация об этом следует из карточки дела № 3/1-0082/2018. Как передают "Ведомости", арест Сергея Хачатурова – это способ давления на Данила Хачатурова, его старшего брата, который был предправления "Росгосстраха".

Как рассказал адвокат Данила Хачатурова Алексей Мельников, Сергея подозревают в растрате активов компании, владевшей активами "Росгосстраха". Название компании защитник не назвал, но он рассказал журналистам, что она участвовала в продаже "Росгосстраха" "Открытию". Данил Хачатуров хотел провести сделку по покупке доли "Открытия", но Центробанк "забрал" банк в Фонд консолидации банковского сектора. 

"Арест Хачатурова на время следствия – прямое нарушение ст. 108 УПК, запрещающей арест предпринимателя по подозрению в нарушении закона в рамках предпринимательской деятельности", – адвокат Данила Хачатурова об аресте Сергея.

По информации РБК, Сергея Хачатурова обвиняют в хищении принадлежащего ООО "РГС Активы" пакета акций ПАО "Росгосстрах". Адвокат считает, что уголовное дело против Сергея Хачатурова связано с тем, что кто-то хочет оспорить сделки, которые достигла его компания в 2017 году.