ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2018, 9:15

МЧС: каждый третий бизнес притворяется МСП ради надзорных каникул

Каждое третье предприятие выдает себя за малый бизнес ради налоговых и надзорных каникул. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков, рассказывая о результатах проверок мест массового скопления людей, инициированных после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Как пишет РБК, сотрудники МЧС проинспектировали уже половину соответствующих объектов. "Везде были типовые нарушения, экспертизу проектов осуществляют слабо, специалистов по пожарной безопасности не привлекают", – посетовал Пучков. По его словам, половина "гигантских структур с миллиардными оборотами" дробит бизнес, чтобы уйти от налогов и проверок. В свою очередь, сотрудники более мелких компаний не получают нормальную зарплату и не имеют обязанностей по пожарной безопасности.

Собственник несет ответственность в этой сфере, говорит министр. Среди прочего, на объекте должны присутствовать все технологические системы, а специалисты должны поддерживать их работоспособность. Владельцев вынудят следить за тем, какие материалы используются в строительстве, а также "какими товарами и чем торгуют арендаторы". Ранее МЧС сообщало, что проверки выявили более 2000 мест массового скопления людей, персонал которых не обучен мерам пожарной безопасности. На 1500 объектов применялись строительные и отделочные материалы, не соответствующие нормам.

"Если вы разместите легковоспламеняющиеся товары на входной группе, то будут проблемы, если размещаете кинозалы и не обеспечиваете эвакуацию по незадымляемым выходам, то ждите проблем", – заявил Пучков.

Проверки – один из этапов программы "12 шагов", направленной на минимизацию рисков техногенных катастроф. Инспекторы проверяют уровень "подготовки и обученность персонала, наличие и исправность всех технических систем, эвакуационных выходов, работы системы дымоудаления, отключение вентиляционной системы для предотвращения доступа воздуха".