ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2018, 9:50

Правительство синхронизирует таможню и правила ЕАЭС

Правительство рассмотрело законопроект о таможенном регулировании, который приводит национальные нормы в соответствие Таможенному кодексу, а также упрощает некоторые процедуры или предполагает их цифровизацию. Об этом пишет "Коммерсант".

"Декларировать товары можно будет электронным способом, выпуск товаров в большинстве случаев станет автоматическим, и на них будет распространяться механизм "единого окна", – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Время принятия предварительных решений по классификации и происхождению товаров уменьшится с 90 до 60 дней. Срок выпуска товаров – с 24 до 4 часов. Кроме того, с 1 января 2020 года жалобы на решения таможенных органов будут подаваться в электронной форме.

Если поставщик не использует процедуру автоматического декларирования, то в его отношении применяется система управления рисками, гласят поправки. Сумма обеспечения для уполномоченных экономических операторов может быть снижена с €1 млн до €150 000. Перечень случаев освобождения от предоставления обеспечения расширен. С 1 января 2019 года авансовые платежи разрешат использовать в счет платежей всех видов, включая уплату ввозной таможенной пошлины. Производить оплату позволят после выпуска товаров в оборот.

Также Медведев пообещал, что неоднозначные правила будут трактоваться в пользу декларанта или заинтересованного лица. Тем временем таможенные органы уже готовят уточнения к порядку применения отдельных положений законопроекта.