ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 13:13

Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляции Белых из-за его болезни

Московский городской суд, который должен был сегодня рассмотреть апелляционную жалобу Никиты Белых, перенес заседание на 10 мая. Причиной тому стало плохое самочувствие экс-губернатора Кировской области.

Сегодняшнее заседание должно было начаться в 10:00, но экс-губернатора привезли из СИЗО только к полудню. И уже через несколько минут Белых вызвали скорую – он почувствовал себя плохо. В итоге заседание началось только в 12:30. 

Адвокат Андрей Грохотов сразу заявил, что его подзащитному очень плохо, врачи зафиксировали давление 220 на 120. "Мы это проходили в Пресненском суде и боимся, что это может закончиться реанимацией", – пояснил адвокат (цитата по "Медиазоне"). В связи с этим он попросил судью отложить рассмотрение апелляции на другой день. Он также предложил, чтобы на следующем заседании экс-губернатора сопровождал врач из СИЗО – как это было при рассмотрении дела в первой инстанции. Сам Белых рассказал судье, как врачи только что дали ему "ударную дозу" лекарств и рекомендовали не шевелиться пару часов. Он также заявил о необходимости перенести заседание. 

Ходатайство поддержала и прокурор Марина Дятлова – она высказалась за то, чтобы в следующем заседании Белых принял участие по видеосвязи. Судья Ольга Неделина, впрочем, сперва не хотела откладывать рассмотрение жалобы на другой день и предложила объявить перерыв, чтобы экс-губернатор "пришел в себя". 

"Вы знали о состоянии Вашего здоровья, но настаивали на Вашем присутствии в суде. А теперь вы заявляете, что плохо себя чувствуете и сами просите провести заседание по видеосвязи", – пояснила она свою позицию. Но после дополнительных объяснений от Белых суд все же перенес рассмотрение апелляционной жалобы на 10 мая. 

1 февраля Пресненский районный суд Москвы признал экс-губернатора Кировской области виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок в 8 лет, а также штраф в размере 48,5 млн руб. (подробнее в материале – "Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима").

С июня 2016 года, когда Белых задержали в Москве, у него сильно ухудшилось здоровье. Адвокат Грохотов рассказывал, что у экс-губернатора обострился диабет, что привело к заболеванию мозга. Несколько заседаний в суде первой инстанции прошло в СИЗО "Матросская тишина", так как Белых не мог присутствовать в суде по состоянию здоровья.