ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 19:37

Мосгорсуд разрешил лишенному статуса адвоката представлять своего клиента

Московский городской суд допустил лишенного статуса адвоката Марка Фейгина к рассмотрению дела украинца Романа Сущенко в качестве иного лица. Об этом экс-адвокат сообщил на своей странице в Facebook.

"Итак, я допущен судом к рассмотрению дела Романа Сущенко в качестве иного лица по ч. 2 ст. 49 УПК", – написал Фейгин. Кроме того, Сущенко попросил суд разрешить юристу посещать его в тюрьме как представителю в ЕСПЧ. "Теперь я жду возврата моего статуса адвоката судом и прекращения беззакония", – подытожил экс-адвокат. 

Адвокатская палата Москвы 24 апреля лишила Марка Фейгина статуса адвоката. Поводом для этого стала жалоба Сталины Гуревич, адвоката украинского блогера Анатолия Шария. По ее словам, Фейгина лишили статуса "за то, что не следил за своим языком и позволял себе в публичном пространстве выражения, которые недопустимы с точки зрения кодекса профессиональной этики адвоката". 

Фейгин мог лишиться статуса еще раньше, летом 2017 года, из-за конфликта с адвокатом Ильей Новиковым. Но тогда АП Москвы не стала наказывать юриста.

Роман Сущенко – украинский журналист, который был задержан в Москве в 2016 году. ФСБ подозревает его в шпионаже в пользу Украины. Ему грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.