ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2018, 17:46

Суд оштрафовал астролога за предсказание победы Путина на выборах

Суд в Приморском крае по требованию Роскомнадзора оштрафовал астролога Александра Ремпеля. За несколько дней до выборов он опубликовал прогноз о победе Владимира Путина на президентских выборах.

Предсказание было опубликовано в газете "Джентри" и на личной странице Ремпеля "ВКонтакте". В своем прогнозе астролог посвятил Владимиру Путину одно – первое – предложение, в котором написал: "Президентом Российской Федерации будет избран В.В.Путин". 

"Я выпускаю газету, она вышла 15 марта, выборы состоялись 18 марта. Оказывается, в законе о выборах есть пункт, согласно которому за пять дней до выборов нельзя публиковать прогнозы. Я честно об этом не знал. За это и поплатился. Это мой косяк", – рассказал Ремпель РБК. В марте Роскомнадзор направил ему уведомление о том, что дело отправлено в суд, позднее ему пришла повестка на 7 мая. Однако мужчина предпочел не тратиться на поездку из Калининграда, где он живет, во Владивосток. 

"Мы никого не штрафуем, решение принимает суд. Мы составляем протокол и отправляем его в суд, суд рассматривает и принимает решение. Да, протокол такой составляли", – отметили в приморском управлении Роскомнадзора.

В ближайшее время астролог ожидает получения уведомления с требованием заплатить штраф.

На выборах действительно победил Владимир Путин. Вчера он в четвертый раз за последние 18 лет заступил на должность президента России.