ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2018, 11:15

ЦБ предоставит информацию налоговой о банках без их согласия

Федеральная налоговая служба и Банк России подписали соглашение, в рамках которого ЦБ будет оперативно предоставлять налоговой отчетность поднадзорных компаний. Такая политика позволит проще отслеживать уклонистов, но увеличит число вопросов к кредитным организациям.

Как сообщает «Коммерсант», теперь Центробанк будет предоставлять ФНС 49 форм отчетности банков и некредитных финансовых организаций. Это произошло в рамках нового дополнения к информационному соглашению от 2010 года между сторонами. Ранее регулятор предоставлял отчетность банков только по запросу налоговой и в случае, если кредитная организация давала согласие на раскрытие такой информации. Теперь же такое согласие не потребуется, а часть отчетности (например, «об операциях на валютных и денежных рынках») будет присылаться ежедневно. 

Новый порядок необходим для контрольно-аналитической работы, а также для предотвращения налоговых правонарушений. Ранее ФНС создала риск-ориентированный подход в части планирования выездных налоговых проверок банков. Эксперты отмечают, что, помимо этой отчетности, ФНС будет запрашивать пояснения у самих кредитных организаций, что увеличит общую нагрузку банков, так как запросов таких будет много, в том числе из-за большого количества новой информации.