ПРАВО.ru
Законодательство
16 мая 2018, 16:54

Комитет Думы одобрил идею Путина ввести новое наказание для судей

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству порекомендовал нижней палате парламента одобрить президентские поправки в закон о статусе судей.

Об этом "Право.ru" рассказали в пресс-службе комитета. Речь идет о законопроекте с новой мерой дисциплинарной ответственности судей – снижение квалификационного класса. Такую меру будут применять в отношении судей, нарушивших закон о статусе судей или Кодекс судейской этики. 

Глава комитета Думы по госстроительству и законодательству сказал, что такая мера "позволит применять дифференцированный подход и устанавливать соразмерную ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств". Сейчас судей могут наказывать только замечаниями, предупреждениями и лишением мантии.

Согласно президентским поправкам, мантии теперь будут лишать, если ранее судья уже подвергался дисциплинарному взысканию и только при наличии жалобы участника процесса о нарушении его прав незаконными действиями судьи, "носящими систематический или грубый характер, которые повлекли искажение принципов судопроизводства и установлены судебным актом".

Комитет на заседании 16 мая одобрил еще несколько инициатив Путина: обязательную аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций и случайное формирование судебных коллегий. 

Поправки также позволят судье по гражданскому или административному делу объявить предварительное судебное заседание основным, если для этого нет препятствий. Подробнее о путинских поправках читайте в нашем материале "Независимость и ответственность судей: как Путин меняет судебную систему".

Принятие законопроектов будет способствовать большей эффективности, открытости и прозрачности правосудия, независимости и объективности при вынесении судебных решений.

Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

Все внесенные президентом поправки, если Дума их примет, вступят в силу 1 января 2019 года. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 426094-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь.

Корреспондирующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс доступны по ссылке (законопроект № 426225-7). 

Законопроект № 425945-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьи 10 и 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" доступен здесь.