ПРАВО.ru
Исследования
22 мая 2018, 19:14

ВЦИОМ: граждане предпочитают прокуратуру судам

Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал оценку работы правоохранительных органов и судебной власти. Выяснилось, что при нарушении своих гражданских прав россияне охотнее обратятся в прокуратуру, чем в полицию или суд.

Лучше всего россияне осведомлены о работе прокуратуры, а именно им известно о функциях контроля за исполнением законодательства, надзора за следствием, защиты прав граждан и юрлиц – о всех пунктах известно более половине опрошенных. 

Самым известным руководителем правоохранительных органов и органов судебной власти стал генпрокурор Юрий Чайка и глава МВД Владимир Колокольцев. Предприниматели при этом точнее называют должности и функции ведомств, чем участники всероссийского опроса. Например, по 1% опрошенных считают Вячеслава Лебедева и Валерия Зорькина сотрудниками Росгвардии.

При нарушении прав граждане также охотнее выберут обратиться в прокуратуру (48% граждан и 67% представителей бизнеса), чем в суды или МВД.

"Треть и более россиян обратились бы в прокуратуру при неисполнении своих обязательств госорганами, по вопросам нарушения трудовых прав, невыплаты социальных пособий, отказе в лечении и т. д. Незаконные действия госорганов, нарушения со стороны следственных органов, а также несоблюдение трудовых прав работников стали бы поводом обратиться в прокуратуру и для более чем половины предпринимателей", – подчеркивает пресс-служба ВЦИОМ.

Удобство обращения в суды предприниматели оценивают на 3,98 балла по пятибалльной шкале, вежливость сотрудников судов оценивается в 3,82 балла, а их компетентность – в 3,75 балла.