ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2018, 8:07

ЦБ лишил лицензии банк "Уссури"

Хабаровский банк "Уссури" больше не сможет выполнять финансовые операции. Центральный Банк России отозвал у него лицензию и назначил временную администрацию.

Как рассказали в регуляторе, руководство "Уссури" вело себя недобросовестно, в результате чего на балансе организации появилось имущество с завышенной стоимостью, а реальная стоимость активов говорит о том, что банк почти лишился своего капитала. Он оказался на грани банкротства, и, чтобы защитить интересы кредиторов и клиентов "Уссури", ЦБ отозвал у него лицензию. Соответствующий приказ опубликован на сайте Банка России.

Также Центробанк выявил, что в банке осуществлялись "схемные" сделки, чтобы искусственно поддерживать капитал. Регулятор уже один раз вводил в банке ограничения на привлечение вкладов граждан. Но временные меры не помогли.

"Уссури" был участником системы страхования вкладов, это значит, что все его вкладчики получат назад свои деньги, если у них на счетах было не больше 1,4 млн руб. – это максимальная сумма, которую можно вернуть по действующим законам. Какой банк будет выплачивать компенсации, скоро решит Агентство по страхованию вкладов.

Банк был на 275-м месте в России по размеру активов.