ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2018, 10:47

Главу кемеровского МЧС обвинили в пожаре в "Зимней вишне"

Против начальника МЧС Кемеровской области и нескольких его коллег возбудили уголовное дело за халатность и растрату.

Об этом 25 мая сообщила пресс-служба Следственного комитета. Как сказано в сообщении, фигурантами уголовного дела стали начальник МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы города Кемерово и Березовского и Кемеровского районов Григорий Терентьев, а также "иные лица".

Мамонтова и Терентьева обвинили в том, что они не провели проверку пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", где 25 марта этого года произошел крупный пожар, унесший жизни 60 человек. 

Состояние противопожарных систем в здании должны были проверить 18 мая, то есть ровно за неделю до трагедии, говорят в СКР, но никто этого не сделал. В результате Мамонтов получил обвинение по  ч. 3 ст. 293 УК (халатность). 

Вторая статья, по которой возбудили дело, связана с крупной растратой бюджетных денег. По словам представителя Следственного комитета Светланы Петренко, Мамонтов "с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества – денег Главного управления на сумму более 1,8 млн руб.".

Мамонтова уже задержали, а в отношении Терентьева "проводят следственные действия". Скоро им официально предъявят обвинение, а затем правоохранители будут настаивать на их аресте.

Пожар в "Зимней вишне", торговом центре в Кемерове, вызвал широкий общественный резонанс, повлекший за собой несколько уголовных дел, аресты и отставку главы региона. По сообщениям спецслужб, здание, в котором расположен центр, не было должным образом введено в эксплуатацию и вообще не могло служить площадкой для бизнеса и торговли.

Причиной возгорания стала старая проводка и прохудившаяся крыша "Зимней вишни", откуда на провода могла попасть вода. Сначала загорелся детский спортивный центр, где много воспламеняемых материалов, которые, загоревшись, сразу стали сильно дымить. По системе вентиляции дым быстро распространился по всему ТЦ, люди не смогли найти выход и задохнулись.