ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2018, 9:49

Бывшее руководство банка "Монолит" попало под уголовное преследование

Экс-председатель правления "Монолита" и его заместитель арестованы в рамках уголовного дела о крупных хищениях.

Предправления банка Александра Данилина суд отправил в СИЗО, а его коллегу Андрея Икрамова – под домашний арест. Их обвинили в хищении 6,4 млрд руб. из "Монолита".

Банк лишился лицензии в 2014 году, и тогда же Агентство по страхованию вкладов обнаружило в "Монолите" признаки сомнительных операций и вывода денег. По информации "Коммерсанта", в течение трех последних лет Агентство регулярно заявляло в правоохранительные органы о недобросовестности бывшего руководства банка и о необходимости его уголовного преследования. Однако с 2014 по 2017 год полицейские не видели оснований для возбуждения дела. 

В итоге инициатором дела стало Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Его возбудили по ч. 4 ст. 159 УК (крупное мошенничество).

Как выяснили следователи, в течение двух лет до отзыва лицензии менеджмент "Монолита" выдавал кредиты фирмам-однодневкам, принадлежащим одним и тем же людям. При этом компании перестали платить по кредитам за месяц до лишения банка лицензии.

При этом в картотеке арбитражных дел в рамках банкротства "Монолита" есть иск конкурсного управляющего банка к его бывшему руководству (дело № А40-35432/2014). По решению АСГМ Данилин и Икрамов должны вернуть кредиторам 6,4 млрд руб. Это решение арбитражного суда стало еще одним свидетельством против них в уголовном деле.