ПРАВО.ru
Санкции
28 мая 2018, 11:22

En+ просит льготы за счет повышения цен на электроэнергию

Группа Олега Дерипаски озвучила список льгот, которые помогут компаниям преодолеть санкции, однако их применение может привести к значительному росту цен на электроэнергию для населения на территории Сибири.

Как  сообщает «Коммерсант», предложения подготовила En+ и 15 мая направила вице-премьеру Дмитрию Козаку. «Русал» является крупнейшим потребителем энергии в России, один из первых запросов – на льготы по договорам на поставку мощности сроком на пять лет. По оценкам, такая мера приведет к росту энергоцен в Сибири на 12%. Следующая просьба связана с освобождением «Русала» от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке. В ходе такого маневра компания может сэкономить 1,9–3 млрд руб., при этом цены в Сибири вырастут на 1–2%.

Еще одна площадка для выгоды – переход «Русала» на свободные двусторонние договоры (СДД) с компаниями «РосГидро» и «Росэнергоатомом». Пока СДД на следующий период не заключены. 

En+ хочет поднять тарифы сетей для населения, это позволит сократить перекрестное субсидирование в Иркутской области. Именно в этой области самые низкие  энерготарифы. В этой же области предлагается повысить предельный уровень платежей за ЖКХ – по 1% на тепло и горячую воду. Эффект от этого для «Иркутскэнерго» составит 115 млн руб. в год. 

En+ подчеркивает, что из-за санкций выпуск алюминия «Русалом» может сократиться на 30% в базовом сценарии и на 50–70% – в самом негативном. Последний вариант грозит закрытием заводов. Правительство пока свою позицию по вопросу льгот не озвучило.