ПРАВО.ru
Исследования
31 мая 2018, 8:55

За три месяца 9000 россиян стали банкротами

В России постоянно увеличивается число граждан-банкротов. За первый квартал 2018 года суды признали несостоятельными 9000 физлиц и индивидуальных предпринимателей.

Для сравнения, в 2016 году за тот же период обанкротились 2000 человек, в 2017-м – 6000, а теперь это число превышает 9000. 

"Право.ru": крупнейшие споры о банкротствах физлиц

Эксперты предупреждают: такая тенденция может привести к сложностям с получением кредитов. Банки, понимая, что процедура банкротства позволяет человеку начать новую жизнь и избавиться от долгов, будут осторожнее относиться к кредитованию и, возможно, ужесточат условия выдачи денег под проценты.

Увеличение числа банкротств физлиц отмечает "Федресурс". По его данным, за 2017 год банкротами были признаны 29 876 граждан и ИП, в 2016 году – 19 658. 

"Благодаря банкротству люди получают "перезагрузку" и могут начать новую, более ответственную жизнь, не скрываясь больше от кредиторов и госорганов".

Партнер аудиторской компании "2К" Тамара Касьянова

По словам главы управления стратегий взыскания "Бинбанка" Станислава Витвицкого, к росту числа банкротов приводит рост финансовой грамотности людей. Раньше несостоятельных граждан было меньше только потому, что об институте банкротства физлиц мало кто знал. "Кроме того, для закредитованного клиента банкротство – один из наиболее простых и быстрых способов освободиться от долгового бремени, а судебная практика складывается в пользу такого заемщика: решение о полном списании долгов сейчас принимается в 90% случаев", – передают "Известия" слова Витвицкого.

Количество банкротов продолжит расти, уверен руководитель налоговой практики "КСК групп" Дмитрий Водчиц. По его мнению, к концу года их станет больше как минимум на 50%.