ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2018, 9:08

В ЕСПЧ подали первую жалобу по делу акции "Он нам не царь"

Координатор чебоксарского штаба оппозиционера Алексея Навального Семен Кочкин, которого превентивно арестовали еще за день до митинга, пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушение его права на свободу мнения.

Кочкина поместили в изолятор на 10 суток за то, что он накануне акции записал видео с обращением к жителям Чувашской Республики. Он призвал всех выйти на центральную площадь города Чебоксары на митинг протеста против инаугурации Владимира Путина на четвертый президентский срок.

Местные власти митинг не согласовали, предложив перенести его из центра на окраину города. Организаторы отказались от этого, и в результате акцию запретили вовсе.

За опубликованное видеообращение с призывом выйти на улицу Кочкина арестовали на 10 суток 4 мая. Акция была назначена на 5 мая. Теперь активист обратился в Европейский суд по правам человека с требованием назначить ему компенсацию за нарушение права на свободу выражения мнений и свободу собраний (ст. 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека). Об этом правозащитник Павел Чиков рассказал в своем Telegram-канале.

"Привлечение Кочкина к ответственности не отвечало требованиям закона, так как официально он не являлся организатором мероприятия, а настоящей целью задержания и ареста было предотвратить его участие в мирной акции", – рассказал журналистам юрист Алексей Глухов из правозащитной организации "Агора", представляющий Кочкина в ЕСПЧ. 

Акция "Он нам не царь" против инаугурации Путина прошла в этот день по всей России. В 27 городах в общей сложности задержали больше 1600 человек, почти половину из которых – в Москве. 

Кочкин первый пожаловался в ЕСПЧ по делу об этой акции, но эта жалоба не останется единственной, обещают юристы. "Только юристы "Агоры" сейчас работают над делами 163 участников акции, аналогичные кейсы и у других правозащитников, и у ФБК Навального", – сказал Глухов.