ПРАВО.ru
Законодательство
14 июня 2018, 10:05

Коммерсант: банки опасаются, что не успеют получить новые лицензии

Переход Центробанка с 1 января 2019 года к пропорциональному регулированию может привести к тому, что некоторые игроки будут вынуждены покинуть банковский рынок. Предельные сроки для получения лицензий постепенно истекают, однако требования к кредитным организациям еще не уточнены.

Лицензии будут двух видов – универсальная, для банков с капиталом до 1 млрд руб., и базовая, которая предполагает капитал от 300 млн руб., пишет "Коммерсант". Получить их надлежит в течение 2018 года. Базовая лицензия не позволяет осуществлять некоторые операции, в том числе с иностранными гражданами и компаниями. По оценке председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, претендентами на такую лицензию являются около двух сотен банков.

Соискателям, среди прочего, необходимо предоставить бизнес-план. Однако нормативный акт, который описывает его составление, до сих пор не утвержден. План можно составлять и по действующему регламенту, но старый и новый документ уже различается на 20%. Например, если сейчас речь идет о двухлетнем периоде, то проект нового регламента говорит о трех годах. Банкиры опасаются, что будут вынуждены оперативно менять бумаги, что, с учетом длительной процедуры согласования, не позволит уложиться в срок.

Сейчас кредитные организации утверждают и отправляют ЦБ пакеты документов на основании нынешнего регламента. Регулятор утверждает, что проблемы нет и банки действительно должны ориентироваться на действующий нормативный акт.

"Если банк представит в ЦБ бизнес-план, который не соответствует действительности, то ЦБ порекомендует проработать и предоставить план реальный", – комментирует зампред Банка России Василий Поздышев. Для утверждения нового бизнес-плана снова необходимо собрание акционеров, если регулятор несколько раз забракует его, то банк рискует нарушить сроки, рассуждают участники рынка.