ПРАВО.ru
Исследования
21 июня 2018, 14:06

Москалькова рассказала, на какие нарушения прав жалуются россияне

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила перед нижней палатой парламента с докладом о своей работе. Она рассказала, что чаще всего россияне жалуются на нарушение своих прав в социальной сфере.

Также значительная часть из тех, кто обращается в аппарат омбудсмена, жалуется на нарушения в уголовной и уголовно-исполнительной системах. "Граждане жалуются на формализм, безрезультатность, длительные сроки расследования. Потерпевшие лишаются права на доступ к правосудию, потому что им отказывают в возбуждении уголовных дел по их заявлениям", – рассказала Москалькова.

Также она обратила свое внимание на проблему содержания под стражей. "Человек может находиться под стражей 18 месяцев, но если начинается ознакомление с материалами дела, то сроки не установлены. И если дело передано в суд – сроки не установлены", – объяснила она. 

За год аппарату уполномоченного удалось восстановить права 250 000 человек.

По мнению уполномоченного, нужно установить предельный срок содержания под стражей, даже если дело передано в суд или началось ознакомление с делом. 

Также люди жалуются на неправомерное применение персоналом исправительных учреждений физической силы, отказы в переводе в другую колонию ближе к родным.

За 2017 год Россия выплатила 900 млн руб. гражданам, которые имели право на компенсации за нарушения "принципа разумности при производстве по уголовным делам".